Русский музей показывает шедевры Ильи Репина в Вологде

8 сентября в Вологодской областной картинной галерее открылась выставка «Илья Репин. Из собрания Государственного Русского музея». На ней экспонируются 19 живописных и 18 графических произведений. Исполненные в разных жанрах и техниках, они представляют основные периоды творчества великого русского художника.

Среди наиболее известных полотен, которые можно увидеть на выставке, «Венчание Николая II и великой княжны Александры Федоровны» (1894), «На академической даче» (1898), «Портрет В.И. Репиной» (1886), «Портрет С.М. Драгомировой» (1889), «Портрет С.Ю. Витте» (1903). Будет представлен эскиз знаменитой картины «Александр Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года» (1910).

Отдельный пласт творчества Репина составляют портреты, на которых предстают члены семьи художника: брат («Портрет В.Е. Репина» (конец 1860-х – начало 1870-х)), дочь («Портрет В.И. Репиной» (1886)), сын («Портрет Ю.И. Репина» (1905)), жена («Портрет писательницы Н.Б. Нордман-Северовой» (1911)). Самого художника можно увидеть на известнейшим автопортрете (1878).

В графическую часть экспозиции вошли иллюстрации Репина к произведениям Л.Н.Толстого и В.М.Гаршина, рисунки на сюжеты из русской истории, а также исполненные выдающимся мастером портретные, пейзажные и бытовые зарисовки.

«Илья Репин – легендарная фигура в истории не только русской живописи, но и отечественной культуры в целом, это человек-эпоха. Ни одному художнику не отведено столько залов в постоянной экспозиции Русского музея, сколько Репину, но даже этого недостаточно, чтобы показать все шедевры великого мастера из нашего собрания. Вологжанам и гостям города предоставляется счастливая возможность увидеть и известные произведения Репина, и его редко экспонируемые картины и рисунки из фондов Русского музея», – отметила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Экспозиция будет работать до 12 ноября