Поздравляем коллектив Плёсского музея-заповедника с 40-летием!

Поздравляем коллектив Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника с 40-летием со времени открытия и с полувековым юбилеем Мемориального Дома-музея И.И. Левитана!

Открытие музеев стало важным событием в культурной жизни страны, закрепившее за Ивановским краем и Плёсом определение знакового места для истории отечественного искусства.

Собрание музея-заповедника включает естественно-научную и археологическую коллекцию, коллекции живописи, графики и многие другие. Это многообразие создает возможность реализации разнообразных экспозиционно-выставочных проектов и просветительских программ.

Наши музеи связывают длительные партнерские отношения. Еще в 80-х – 90-х годах Русский музей принимал активное участи в формировании коллекции Плёсского музея-заповедника.

Специалисты музея-заповедника неоднократно участвовали в семинарах и курсах повышения квалификации, организуемых Русским музеем, что подтверждает глубокую заинтересованность руководства в развитии компетенций сотрудников.

Примером сотрудничества между нашими музеями также является участие Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в онлайн-проектах 2020-2022 годов «Искусство рядом», «Дары Русского музея», «Сады просвещения».

Надеемся на развитие наших творческих контактов!

Желаем Плёсскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику дальнейшего благополучия и процветания, насыщенной выставочной деятельности, новых просветительных и образовательных проектов, а сотрудникам – крепкого здоровья, мира и счастья!