Русский музей, Третьяковская галерея и НГХМ представляют сказочные шедевры в Нижнем Новгороде

Выставка пройдет в рамках национального проекта «Культура»

В Нижнем Новгороде в НГХМ| Русское искусство открылась выставка «Художник и сказка», где представлены живопись, графика, декоративно-прикладное и народное искусство, театральные костюмы, объединенные темой былин и сказок.

Выставка подготовлена специалистами Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Российского национального Музея Музыки (Москва) и Нижегородского государственного художественного музея.
Русская народная сказка и древняя былина утвердились в русском изобразительном искусстве как самостоятельные полноправные сюжеты во второй половине XIX столетия, в первую очередь, в творчестве Виктора Васнецова. Посетителей ждет встреча с такими известными полотнами художника как «Витязь на распутье» и «Баян» из собрания Государственного Русского музея, «Иван-царевич на Сером Волке», «Снегурочка» и «Царевна-лягушка» из собрания Третьяковской галереи, и «Ковер-самолет» из собрания НГХМ.
У гостей музея будет редкая возможность увидеть полотна Николая Рериха на тему русских былин из коллекции Государственного Русского музея. Кроме того, музей предоставил для выставки в залах Дома губернатора картину Ильи Репина «Садко», большое полотно Михаила Врубеля «Тридцать три богатыря» и его же эскиз к картине «Царевна-лебедь». В экспозиции также представлены графические произведения Ивана Билибина.
«Многие русские художники обращались к сказочной тематике. Для них сказка нередко была не только поводом изображения популярного сюжета – таким образом они поднимали актуальные проблемы общественной и социальной жизни России. Художники возвращались к этой теме вновь и вновь, что свидетельствует о неисчерпаемости фольклора как источника вдохновения. Выставка «Художник и сказка» организована в рамках Национального проекта «Культура», что подразумевает особую ответственность, особый масштаб и престиж. Русский музей представляет в Нижнем Новгороде около 100 произведений из своей коллекции: среди них нижегородцы увидят «Садко» Ильи Репина, «Витязь на распутье» Виктора Васнецова, «Тридцать три богатыря» Михаила Врубеля», – подчеркнула генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова.
Герои русских народных сказок неизменно занимали значимое место в творчестве мастеров декоративно-прикладного искусства. Произведениями скульптурной миниатюры представлены на выставке крупнейшие центры художественного фарфора Москвы и Петербурга. Игрушки, шкатулки, декоративные панно позволяют оценить своеобразие художественного решения темы сказки в творчестве ведущих мастеров палехской миниатюры, глиняной дымковской и деревянной игрушки. В экспозиции также представлены театральные костюмы сказочных героев Михайловского театра Санкт-Петербурга.
«Значение выставочного проекта «Художник и сказка» для Нижегородской области сложно переоценить. Она стала результатом гармоничной и вдумчивой совместной работы представителей федерального и регионального министерств культуры, а также личного взаимодействия музейного руководства. Особенно ценно, что крупнейшие и авторитетнейшие музеи нашей страны доверяют нам работы из своих фондов, потому что знают – в регионе созданы условия для профессионального и бережного экспонирования картин, которые являются жемчужинами культурного достояния России», – отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.
Для посетителей выставка будет открыта до 13 августа. Билеты можно приобрести и по Пушкинской карте.