Открытие проекта «Сказочные мотивы в произведениях искусства» в г. Ярославль

10 октября 2022 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова в рамках деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея, открытого на базе Ярославского художественного музея, в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также Десятилетия детства открылся просветительский передвижной проект, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства.

В открытии приняли участие директор Ярославского художественного музея А.В. Хатюхина, заведующий отделом Культурно-выставочный центр Русского музея в Ярославле М.И. Полывяная, заместитель директора библиотеки им. Н.А. Некрасова по научной работе Н.В. Абросимова и заместитель директора библиотеки по проектной деятельности И.А. Сычёв. От Русского музея на церемонии выступил специалист по научно-просветительской деятельности службы консультационно-методического взаимодействия с музеями М.В. Новикова, которая также провела методическое занятие для сотрудников музея и библиотеки по экспозиции.

Для посетителей была подготовлена насыщенная программа: выступление музыкантов М.Ю. Никифоровой (дудочка) и А.С. Головицына (гусли), демонстрация анимационного ролика «Волга» автора А.К. Петрова и творческий мастер-класс по созданию книжки для личных сказок, который провела А.А. Елисеева, сотрудник отдела Культурно-выставочный центр Русского музея в Ярославле.

Ярославский художественный музей стал одним из партнеров просветительского проекта. Также, в нем приняли участие Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Музейно-выставочный центр г. Когалым, Мурманский областной художественный музей, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и Республиканский музей изобразительных искусств (Марий-Эл), в фондах которых хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов и легенд, былин и сказок. В рамках проекта можно увидеть иллюстрации к сказке Г. Тукая «Шурале» (Казань); «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль); «Куйгорож», иллюстрацию к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск); сюжетную обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

На базе перечисленных музеев открыты и успешно работают культурно-выставочные центры Русского музея, в рамках деятельности которых был представлен передвижной просветительский проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

Проект реализован при поддержке
ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины», ООО «Лента» и Nordgold.
Культурно-выставочные центры