В Русском музее прошла третья лекция «Социалистический реализм» из цикла «Советское искусство» для сотрудников музеев Луганской Народной республики

22 ноября состоялась третья лекция (в онлайн-формате)«Социалистический реализм» из цикла занятий по советскому искусству для специалистов музеев Луганской Народной Республики. Лекцию провела Светлана Сергеевна Ершова, заведующая сектором «Лекторий» отдела экскурсионно-лекционной работы Русского музея, кандидат искусствоведения, член Союза художников России.

Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны. Специалисты музея проводят лекции и занятия в онлайн-формате для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик.

Цикл из пяти лекций С.С. Ершовой знакомит с основными этапами развития советского искусства 1917 – 1991 годов, дает представление о важнейших тенденциях, темах и образах, нашедших отражение в творчестве ведущих мастеров.
Слушателями третьей лекции стали 35 сотрудников музеев ЛНР - Луганского художественного музея, Луганского краеведческого музея, Старобельского краеведческого музея - филиал Луганского краеведческого музея, Городского центра культуры и досуга г. Ирмино (Центр исторического наследия г. Ирмино и стахановского движения), Беловодского краеведческого музея, Музея истории города Ровеньки, Краеведческого музея Новопсковского района, Перевальского районного исторического музея, Кировского историко-художественного музея, Новоайдарского районного краеведческого музея, Антрацитовского исторического музея.
Мероприятие состоялось в рамках деятельности Ассоциации художественных музеев России.
Конференции, семинары, лекции