Трехдневный семинар-презентация «История и изобразительное искусство. ХХ век»: в отделе Мурманского областного художественного музея

В отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» Мурманского областного художественного музея завершился трехдневный семинар-презентация проекта Русского музея: «История и изобразительное искусство. ХХ век», созданного при поддержке компании «НОВАТЭК».

Насыщенную программу для учителей истории, изобразительного искусства, сотрудников музеев, преподавателей ДХШ и ДШИ, школьников и студентов, и всех интересующихся историей и искусством людей, представили сотрудники Русского музея с 21 по 23 ноября 2023 года. За три дня участники мероприятий прослушали лекции об истории ХХ века, обращаясь к произведениям изобразительного искусства, дискутировали на круглых столах, обучающиеся посетили мастер-классы.

Проект представили сотрудники службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея: начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ, Ольга Робертовна Лузе, заведующий сектором по работе с образовательными учреждениями «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея.
Светлана Николаевна Денисова, художник, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея, кандидат педагогических наук, в течение всех 3 дней семинара проводила мастер-класс для школьников и студентов «Народное искусство и авангард».

Каждый педагог-участник проекта получил специально разработанный учебно-методический комплект: альбом для чтения и творчества, методическое пособие.

Гости музея, прослушавшие весь курс лекций, получат сертификаты Русского музея.
Конференции, семинары, лекции