Стажировка «Инклюзивный музей»

C 20 по 24 мая 2024 года в Русском музее была проведена дополнительная профессиональная программа в форме индивидуальной стажировки «Инклюзивный музей», объемом 24 академических часа, для Гельд Надежды Викторовны, научного сотрудника отдела музейно-образовательной деятельности ГБУК Республики Марий Эл «Республиканский музей изобразительных искусств».

Стажировка организована отделом образовательных программ и практик службы консультационно-методического взаимодействия с музеями совместно с отделом социокультурных коммуникаций.

Цель образовательной программы – повышение компетенций участника стажировки и знакомство с практическим опытом работы в области музейной инклюзии.

В программу были включены занятия арт-терапевта, ведущих специалистов отдела социокультурных коммуникаций, эксперта Русского музея по доступности социокультурных услуг для посетителей с инвалидностью. В рамках программы состоялся выездной семинар в Государственный Эрмитаж.

По окончании стажировки и успешного прохождения аттестации участнику было выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.