Русский музей представляет выставку «Вокруг Левитана» в Звенигороде

4#nbsp;октября в#nbsp;Звенигородском Манеже открывается выставка «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX#nbsp;— начала#nbsp;XX вв. из#nbsp;собрания Русского музея». Это первый крупный проект Манежа после реставрации и#nbsp;первый, созданный в#nbsp;сотрудничестве с#nbsp;Русским музеем.

Выставка посвящена художникам-пейзажистам конца XIX#nbsp;— начала#nbsp;XX века, развитию московской школы пленэрного пейзажа и#nbsp;в#nbsp;первую очередь#nbsp;— Исааку Левитану как одному из#nbsp;главных ее#nbsp;представителей.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры и#nbsp;туризма Московской области.

Экспозиция объединит 56 произведений выдающихся русских художников-пейзажистов#nbsp;— учителей, друзей и#nbsp;последователей Исаака Левитана: Алексея Саврасова, Василия Поленова, Константина Коровина, Михаила Нестерова, Игоря Грабаря, Аполлинария Васнецова и#nbsp;других мастеров отечественной живописи. 45 работ предоставляет на#nbsp;выставку Русский музей, 11 входят в#nbsp;собрание Звенигородского музея-заповедника.

Представленные на#nbsp;выставке художники в#nbsp;подавляющем большинстве связаны с#nbsp;Московским училищем живописи, ваяния и#nbsp;зодчества, пейзажную мастерскую которого в#nbsp;1858-м возглавил Алексей Саврасов, положив начало формированию московской школы пленэрного пейзажа. В#nbsp;составе экспозиции шедевры Саврасова из#nbsp;коллекции Русского музея «Разлив Волги под Ярославлем» (1871), «Зима» (1870-е#nbsp;— начало 1880-х), «Ранняя весна» (1880−1890-е). Саврасов и#nbsp;стал наставником Исаака Левитана.

Сергей Кривонденченков, куратор выставки, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея: «Судьбоносной оказалась встреча Левитана с#nbsp;„первым учителем“ Алексеем Саврасовым. В#nbsp;именах Саврасова и#nbsp;Левитана скрывается очень важная для отечественной пейзажной живописи преемственность. Именно от#nbsp;Саврасова талантливый ученик перенял любовь к#nbsp;пейзажу настроения».

Еще одним наставником Левитана был Василий Поленов, который представлен на#nbsp;выставке не#nbsp;только произведениями, созданными в#nbsp;России («Берег Оки», конец 1890-х-1900-е), но и#nbsp;— как неутомимый художник-путешественник#nbsp;— видами Болгарии и#nbsp;Святой земли («Генисаретское озеро», 1899).

Русский музей покажет на#nbsp;выставке 15 произведений Левитана 1880−1890-х из#nbsp;своего значительного собрания работ великого пейзажиста. Полотна и#nbsp;этюды Левитана запечатлели не#nbsp;только красоту русской природы средней полосы, но#nbsp;и#nbsp;виды Крыма и#nbsp;Италии. Не#nbsp;раз бывал он#nbsp;на#nbsp;пленэре в#nbsp;селе Саввинская Слобода близ Звенигорода. Первооткрывателем красот этого «звенигородского Барбизона» был Саврасов, пригласивший сюда своих учеников Левитана и#nbsp;Константина Коровина («Дорога. Звенигород», 1891). Позднее сюда приезжали многие русские пейзажисты.

Выставка представляет развитие московской пейзажной школы в#nbsp;период ее#nbsp;расцвета. В#nbsp;то#nbsp;время петербургская Академия художеств следовала более строгим канонам живописи, в#nbsp;Москве#nbsp;же было больше возможностей экспериментировать, и#nbsp;именно здесь, начиная с#nbsp;Саврасова, стали изображать природу средней полосы привычным для нас сегодня, а#nbsp;тогда новаторским образом#nbsp;— чувственно, поэтически.

На#nbsp;экспозиции можно увидеть принадлежащие Русском музею картины представителей Московского товарищества художников, многие участники которого тяготели к#nbsp;пейзажному жанру. Это работы Мануила Аладжалова («Деревня летом», между 1908 и#nbsp;1914), Витольда Бялыницкого-Бирули («Весенний день», 1902), Сергея Виноградова («Весна», 1911), Абрама Архипова («Северная деревня», 1902 (?)).

Часть экспозиции будет посвящена Звенигороду в#nbsp;фотографиях и#nbsp;открытках рубежа XIX—XX#nbsp;вв., что позволит представить, каким его видели художники, приезжавшие сюда на#nbsp;пленэр. Выставка будет сопровождаться мультимедийной программой «Слышать, как трава растет». Кадры воссоздадут атмосферу и#nbsp;образ тех мест, которыми вдохновлялись художники, представленные на#nbsp;выставке.

Выставка продлится до#nbsp;25#nbsp;февраля 2024 года.
2023-10-04 18:00 Выставки