Место, где был пленен фельдмаршал Паулюс

История музейного дела в России тесно связана с отечественной историей. Символично, что днем основания музея изобразительных искусств в Сталинграде в 1960-м году стало 22 июня. После трагических событий Великой Отечественной войны и гибели Народной картинной галереи Сталинграда началось формирование собрания нового музея, который сейчас известен во всех уголках России и за её пределами — Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова. В работе по комплектованию его фондов принял участие и Государственный Русский музей, передавший во вновь основанный музей живопись и графику Ф.А. Васильева, А.Н. Бенуа, И.Н. Крамского, К.А. Коровина, И.К. Айвазовского и др.; в 2022 году между Русским музеем и Волгоградским комитетом по культуре подписано соглашение, которое включает Музей им. И.И. Машкова в число участников проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея».

Об истории и масштабных планах развития Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова – в ролике наших коллег.
Культурно-выставочные центры