Второй вебинар совместного культурно-просветительского проекта Русского музея и Донецкого художественного музея.

16 марта 2023 года в рамках интеграции в единое культурно-образовательное и просветительское пространство Российской Федерации состоялся второй вебинар совместного культурно-просветительского проекта ГБУК «Государственный Русский музей» и ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей». Проект включает в себя цикл вебинаров специалистов Русского музея подготовленных для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой Народной Республики.
Тема второго вебинара «Социально-культурные проекты Русского музея. Арт-терапия в художественном музее». Ведущая вебинара – Платонова Ольга Всеволодовна, зав. сектором отдела социокультурных коммуникаций Русского музея, психолог, арт-терапевт, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, один из наиболее авторитетных российских специалистов в области разработки и реализации музейных арт-терапевтических программ.
О.В. Платонова познакомила участников вебинара с историей возникновения, целях и задачах арт-терапии, направлениями арт-терапевтической работы в Государственном Русском музее, поделилась опытом создания и реализации социально–культурных проектов, направленных на социализацию людей с инвалидностью и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, средствами музейной среды, изобразительного искусства и творческого самовыражения.
Участники виртуальной встречи приняли активное участие в диалоге со спикером и обсудили возможности применения и адаптации программ и проектов Русского музея в музеях и учреждениях культуры и образования ДНР.
Слушателями вебинара стали 38 сотрудников из Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, Художественного музея «Арт-Донбасс города Донецка, Горловского художественного музея, музея истории города Горловки, музей миниатюрной книги им. В. А. Разумова музея Г. Я. Седова, музея Георгия Берегового, Сартанского музея истории и этнографии греков Приазовья, Ясиноватского музея, специалисты отдела искусств Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, преподаватели Донецкой Государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева школы искусств № 4 города Донецка, школы искусств № 2 города Ханжонково.
Конференции, семинары, лекции