Поздравляем Ярославский художественный музея с 5-летием со дня открытия культурно-выставочного центра Русского музея!

Поздравляем коллектив Ярославского художественного музея с 5-летием со дня открытия культурно-выставочного центра Русского музея в Ярославле!

Многолетнее сотрудничество и партнерские отношения наших музеев легли в основу успешной деятельности многофункционального культурно-выставочного центра, определив реализацию в Ярославском художественном музее пятилетнего цикла монографических выставок целой плеяды известнейших мастеров отечественного изобразительного искусства — Николая Рериха, Зинаиды Серебряковой, Архипа Куинджи, Валентина Серова и Константина Коровина. Мы уверены, что в дальнейшем количество выставок будет множиться и знаково, что в год пятилетия культурно-выставочного центра в вашем музее откроется масштабная экспозиция работ еще одного знаменитого живописца — И. И. Шишкина.

Масштабные и значимые просветительские проекты, безусловно, имели и имеют огромный успех у широчайшей аудитории посетителей. Показательно, что с момента открытия, КВЦ в Ярославле посетило более 170 тысяч человек. Ежегодно вы принимаете активное участие в проектах, разработанных Русским музеем и музеями участниками проекта КВЦ.

В этом году мы вместе реализуем просветительский передвижной проект Русского музея, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства, целью которого является представление народов России, знакомство с героями национальных сказок, мифов и легенд, что будет способствовать популяризации народного эпоса. Разворачиваясь в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проект дополнен и обогащен произведениями из собрания Ярославского художественного музея. В этом году мы заключили знаковое соглашение о реализации проекта «Музейное путешествие», проведение которого запланировано на следующий год.

Надеемся на дальнейшее развитие нашего сотрудничества.

Примите пожелания новых успехов, претворения задуманного, неиссякаемой энергии в работе!