Культурно-выставочному центру Русского музея в Саранске исполняется 5 лет

19 апреля 2018 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи был открыт Культурно-выставочный центр Русского музея. За 5 лет работы КВЦ были проведены крупные выставки, конкурсы, онлайн-проекты, семинары и курсы повышения квалификации. Также музей принял участие в передвижном просветительском проекте «Сказочные мотивы в произведениях искусства».
В рамках празднования состоялся круглый стол по вопросам деятельности центра. В нем приняли участие министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Светлана Баулина, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова и представители учреждений культуры и образования. От Русского музея с докладом выступили начальник службы Консультационно-методического взаимодействия с музеями Марина Красовитова и заведующий отделом по работе с Культурно-выставочными центрами Русского музея Айла Аристова.
В режиме онлайн к мероприятиям присоединились и выступили с приветственным обращением ВРИО генерального директора Русского музея Анна Цветкова, заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, начальник службы Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив Борис Столяров, начальник отдела по работе со СМИ Алла Бережная и заведующий отделом по работе с виртуальными филиалами Татьяна Свидунович.
Русский музей и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи связывает давнее и тесное сотрудничество. Русский музей сыграл неоценимую роль в комплектовании фондов Мордовского республиканского музея и, главным образом, его базовых коллекций: произведений классиков национальной художественной культуры Степана Эрьзи, Федота Сычкова, Ивана Макарова.
В 2014 году в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи был открыт Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Затем, в 2016 году, открылся и Ресурсный центр творческого развития детей и подростков. Наконец, в 2018 на базе музея был основан Культурно-выставочный центр Русского музея. Открытие КВЦ в Саранске позволило жителям города и республики познакомиться с музейными ценностями из коллекции Русского музея, историей русской культуры и искусства.
В программу работы центра входит проведение выставок, выездных и онлайн-лекций, семинаров, конкурсов и творческих мастерских для широкой публики, инклюзивные проекты и программы, а также семинаров и методических занятий для музейных специалистов и многое другое.
Русский музей и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи продолжат активную просветительскую работу и сотрудничество. Культурно-выставочный центр в Саранске ждут новые интересные проекты, инициированные службами Консультационно-методического взаимодействия с музеями, Виртуальный Русский музей, Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив.
Культурно-выставочные центры