Мероприятия для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей

6 декабря в Русском музее в онлайн-формате прошли мероприятия, посвященные 30-летию Конституции Российской Федерации, для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей: встреча с главным специалистом-советником генерального директора Русского музея по юридическим вопросам Георгием Забаринским и лекция «Искусство и право. И.Е. Репин “Торжественное заседание Государственного совета„: взаимодействие художественного и документального в искусстве».
Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны. Специалисты музея проводят лекции и занятия в онлайн-формате для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В ходе встречи участники познакомились с основными вехами становления и развития Конституции России. Ведущий методист Русского музея Анна Прозорова рассказала об истории создания грандиозного полотна «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения», над которым Илья Репин работал в течение двух с половиной лет совместно с учениками Борисом Кустодиевым и Иваном Куликовым.

Слушателями лекции стали 55 сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей: Луганского художественного музея, Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, Художественного музея «Арт-Донбасс», Горловского художественного музея, Макеевского художественно-краеведческого музея, Сартанского музея истории и этнографии греков Приазовья, Музея истории города Горловки, Музея Г.Я. Седова, Школы искусств № 5 г. Донецка, Мариупольского краеведческого музея.

Мероприятие состоялось в рамках деятельности Ассоциации художественных музеев России.
Конференции, семинары, лекции