Культурно-просветительская программа с участием представителей Русского музея состоялась в Кузбассе

4-5 сентября 2023 года в рамках деятельности Филиала Русского музея в Кемерово была реализована просветительская программа с участием представителей Русского музея.

Для студентов Кемеровского государственного института культуры и учеников Филиала Московской государственной академии хореографии была проведена лекция по теме: «Русский реализм в контексте социальных проблем второй половины XIX века». Лектор - Сергей Королёв, заведующий отделом по координации и обеспечению музейно-образовательной деятельности Русского музея.

Слушатели и гости мероприятия также могли ознакомиться с музейно-педагогическими программами, разработанными «Российским центром музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея, и одним из учебных пособий «История и изобразительное искусство XVII – XIX веков».

В Филиале Московской государственной академии хореографии состоялось открытие передвижного просветительского проекта Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства». В церемонии открытия приняли участие Екатерина Королёва, заведующий отделом межмузейных коммуникаций и проектной деятельности Русского музея, и Елена Митрофанова, директор Филиала Русского музея в Кемерово. Они поздравили учеников с началом учебного года и подчеркнули символичность начала партнёрских отношений в юбилейный для обоих учреждений год.

Во время экскурсии, проведенной сотрудниками Филиала Русского музея, воспитанники Филиала Академии и гости мероприятия познакомились с иллюстрациями к сказкам народов России, а также смогли сфотографироваться на фоне объёмной репродукции картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье». В свою очередь, учащиеся подготовили торжественный концерт и исполнили номера, созданные по мотивам сказок, в том числе танец из балета «Шурале». Иллюстрации к одноимённому произведению татарского писателя Габдуллы Тукая представлены в передвижном проекте.

В завершение мероприятий состоялась торжественная церемония посадки деревьев на «Аллее дружбы» Филиала МГАХ в Кемерово.

Реализация данной просветительской программы является первым этапом в рамках сотрудничества Русского музея и Московской государственной академии хореографии, входящей в Сибирский кластер искусств в городе Кемерово, создаваемый в рамках нацпроекта «Культура».