В Культурно-выставочном центре в Йошкар-Оле открылась выставка из собрания Русского музея

28 сентября 2022 года на базе Национальной художественной галереи состоялось торжественное открытие выставки «Путешествия русских художников» из коллекции Русского музея.

На открытии выставки с приветственным словом выступили заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Е. Э. Бурнашева и Врио директора ГБУК РМЭ «Республиканский музей изобразительных искусств» Н.В. Степанова. От Русского музея в торжественной церемонии принял участие заведующий отделом живописи II половины XIX – начала XXI веков П.Ю. Климов.
С конца XVIII столетия жанр художественных путешествий активно развивался среди русских живописцев. Вдохновляясь увиденным в странствиях, мастера запечатлевали эпизоды повседневной жизни других народов, местные обычаи, нравы, а также непривычные для себя пейзажи.

В экспозиции представлено около 60 произведений искусства 1810-х - 2000-х, отражающих основную географию зарубежных поездок художников разных поколений (Италия, Франция, Палестина, Индия, Испания, США). В состав выставки вошли картины И.К. Айвазовского, К.Е. Маковского, К.А. Коровина, З.Е. Серебряковой, П.П. Кончаловского, А.А. Дейнеки и других российских мастеров.

Выставка продлится до 22 января 2023 года.
Культурно-выставочные центры