Лекция «Искусство оттепели» для специалистов музеев Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей

20 декабря в онлайн-формате состоялась лекция «Искусство оттепели» из цикла занятий по советскому искусству для учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, проходящих в рамках образовательно-просветительского проекта «Музейные мосты». Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны.

Лекцию провела заведующая сектором «Лекторий» отдела экскурсионно-лекционной работы Русского музея, кандидат искусствоведения, член Союза художников России Светлана Ершова.

Лекция «Искусство оттепели» познакомила слушателей с одним из периодов развития советского искусства 1950-х – 1960-х годов, дала представление о важнейших темах и образах, нашедших отражение в творчестве ведущих мастеров.

Слушателями лекции стали 45 специалистов из таких учреждений, как Луганский художественный музей, Донецкий республиканский краеведческий музей, Херсонский художественный музей, Перевальский районный исторический музей, Меловской краеведческий музей, Новоайдарский районный краеведческий музей, Станично-Луганский краеведческий музей – филиал Луганского краеведческого музея, Беловодский краеведческий музей, Музейно-туристический комплекс «Парк-усадьба Каземира Мсциховского» – филиал Перевальского районного исторического музея, Троицкий районный историко-краеведческий музей, Алчевский городской исторический музей, Стахановский городской историко-художественный музей.

Мероприятие состоялось в рамках деятельности Ассоциации художественных музеев России.

Лекция стала завершающим мероприятием образовательно-просветительского проекта «Музейные мосты» в 2023 году. За этот год было проведено 19 вебинаров по различным направлениям музейной деятельности и публичных лекций по русскому искусству, в которых приняли участие 689 сотрудников музеев, учреждений культуры, искусства и образования Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Данный проект продолжит работу в 2024 году.
Конференции, семинары, лекции