Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны

17 мая состоялся первый вебинар из цикла онлайн-занятий для специалистов музеев, учреждений культуры, образования и искусства Луганской Народной Республики «Русский музей: основные направления деятельности. К 125-летию со дня открытия музея для посетителей».
С приветственным словом на открытии цикла вебинаров выступила заместитель генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова. Первую лекцию провела Марина Красовитова, начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями.
В вебинаре приняли участие 72 сотрудника из 16 музеев Луганской Народной Республики: Луганский художественный музей, Луганский краеведческий музей, Городской историко-художественный музей г.Стаханова, Перевальский районный исторический музей, Музей истории города Луганска, Кировский историко-художественный музей, Филиал Луганского краеведческого музея «Станично-Луганский краеведческий музей», Алчевский городской исторический музей, Музей истории города Ровеньки, Краснолучский Музей боевой славы на реке Миус, Славяносербский районный краеведческий музей, Антрацитовский исторический музей, Беловодский краеведческий музей, Белокуракинский районный музей, Филиал Луганского краеведческого музея «Старобельский краеведческий музей», Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия».
5 июня в рамках нового цикла пройдет лекция главного специалиста по музейно-образовательной деятельности Алексея Бойко «Введение в арт-медиацию».
Цикл вебинаров для специалистов Луганской Народной республики является продолжением масштабной работы специалистов Русского музея с коллегами из культурных учреждений новых территорий.
Специалисты Русского музея провели уже 4 занятия для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой Народной республики. 16 мая состоялся вебинар на тему «Образовательные программы и проекты службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» в Русском музее и учреждениях основного и дополнительного образования».
Ведущий вебинара – Борис Столяров, профессор, доктор педагогических наук, начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив».
Слушателями вебинара стали 17 сотрудников из Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, Художественного музея Арт-Донбасс города Донецка, Горловского художественного музея, Ясиноватского музея, Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, Макеевского художественно-краеведческого музея, Музея миниатюрной книги им. В.А. Разумова, Музея Г.Я. Седова, Донецкого республиканского института развития образования.
Вебинары проходят на платформе для видеоконференций TrueConf из Восточного павильона Михайловского замка Русского музея.
Конференции, семинары, лекции