Обучающий семинар для сотрудников культурно–просветительского и выставочного центра «Русский музей – Печоры»

С 30 октября по 1 ноября в Русском музее был проведен обучающий семинар для сотрудников культурно–просветительского и выставочного центра «Русский музей – Печоры», объемом 20 академических часов.

Цель семинара – знакомство участников с практическим опытом работы в области изучения, хранения и популяризации коллекций Русского музея.

Программа охватывала следующие темы:

Русский музей сегодня: структура, экспозиции; методические занятия на экспозициях Русского музея; организация учета предметов, поступающих на выставки в галерею архимандрита Алипия (Воронова); законодательные основы, инструкции и регламенты; цифровые возможности в представлении музейного фонда; использование цифровых коллекций в образовательной и просветительской целях; онлайн-ресурсы Русского музея, проект «Русский музей: виртуальный филиал», образовательные проекты службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив»; реставрационные осмотры предметов на экспозиции; способы контроля и регулирования температурно-влажностного режима; обеспечение безопасности на экспозиции музея, технические и физические способы защиты.

В проведении семинара приняли участие заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей О.А. Бабина, начальники служб, заведующие отделами, а также ведущие научные сотрудники и специалисты Русского музея.
Конференции, семинары, лекции