Русский музей участвует в грандиозной юбилейной выставке Алексея Боголюбова в Саратове

29 марта в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева открылась выставка «Браво, Боголюбов!» 28 марта исполнилось 200 лет со дня рождения Алексея Боголюбова (1824-1896) – выдающегося мастера отечественного искусства, баталиста, мариниста, пейзажиста, неутомимого путешественника. Выставка объединила произведения Боголюбова из собраний Саратовского художественного музея, Третьяковской галереи, Русского музея, Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Серпуховского историко-художественного музея, Музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Башкирского художественного музея им. М.В. Нестерова, Нижегородского художественного музея.

Алексей Боголюбов внес огромный вклад в развитие культуры Саратова. Он был основателем местного рисовального училища (с 1897 года – его имени) и Художественного музея им. А.Н. Радищева (1885). Этот музей стал первым общедоступным художественным музеем в России. Боголюбов завещал музею, названному в честь его деда, свои произведения, ставшие основой коллекции этого культурного учреждения.

Русский музей отправил на выставку девять произведений Боголюбова из своего собрания. Это живописные работы 1850-х – 1870-х, относящиеся к различным периодам творческого пути мастера и демонстрирующие все стороны его дарования.

Профессиональный моряк, Боголюбов стал академиком «по живописи морских видов» Императорской Академии художеств. Он автор масштабных серий батальных картин, посвящённых победоносным сражениям русского военно-морского флота. Одним из шедевров отечественной батальной живописи является «Гренгамское сражение 27 июля 1720 года» (1866) из собрания Русского музея. Непревзойденный талант живописца проявился и в картине «Синопское сражение 18 ноября 1853 года» (между 1857 и 1859).

Благодаря постоянному изучению натуры Боголюбов выработал самобытный стиль в жанре марины. Создатель гидрографических атласов военного назначения и «портретов» кораблей, он писал морские виды с непревзойденной точностью, что в полной мере отражают представленные на выставке произведения из коллекции Русского музея («Капри. Марина Гранде», 1855; «Рыбный рынок в Схевенингене», 1859; «Ярмарка в Амстердаме», 1860).

Боголюбов также предстает как художник – путешественник по Российской империи, автор ярких образов приволжских городов и видов столиц. Русский музей показывает на выставке картины «Астрахань. Собор и главные ворота Кремля» (1860-е), «Баку. Улица в полдень» (1861), «Вид Нижнего Новгорода» (1878), «Голицынская больница в Москве» (1880).

Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева является членом Ассоциации художественных музеев России под эгидой Государственного Русского музея.

Выставка продлится до 15 сентября.