В КВЦ в Мурманске открылась выставка «Игра и страсть в русском изобразительном искусстве XVIII–XX веков»

17 марта 2023 года в рамках деятельности Культурно-выставочного центра в Мурманске состоялось открытие выставки «Игра и страсть в русском изобразительном искусстве XVIII–XX веков» из собрания Русского музея. На церемонии открытия с приветственной речью выступили заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Рустэмович Давлетшин, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова. От Русского музея в торжественном мероприятии принял участие ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины 19-начала 21 вв. Альфия Гаязовна Низамутдинова.

На экспозиции представлено 80 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства XVIII–XX веков. Эти работы отражают весь спектр человеческих страстей и многообразие видов игровой деятельности от детских игр, народных гуляний и пирушек до театра, балов, охоты и дуэлей.

Включенные в экспозицию предметы игрового быта дают представление о том, как развивались игры (от детских до азартных) на протяжении нескольких столетий — игрушки, которыми играли дети последнего российского императора; выполненные замечательными мастерами XVIII-XX веков шахматы; шашки, домино, лото, карты.

На выставке посетители увидят картины известных художников, таких как А. Г. Венецианова, Б. М. Кустодиева, З. Е. Серебряковой и других.

Выставка продлится до 21 мая 2023 г.
Культурно-выставочные центры