Русский музей продолжает образовательно-просветительский проект «Музейные мосты» для специалистов новых субъектов России

В апреле в рамках проекта для специалистов музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей состоялись вебинар и лекция в онлайн-формате.

16 апреля Сергей Викторович Кривонденченков, ведущий научный сотрудник, хранитель отдела живописи второй половины XIX–начала XX века, доктор искусствоведения, провел вебинар «Учёт, хранение и описание музейных предметов».

Слушатели узнали о различии каталога временной выставки и генерального каталога музейного собрания, хранении информации о произведении искусства, а также о методологии атрибуции. На вебинаре были рассмотрены вопросы учёта, хранения и первичного описания музейных предметов.
23 апреля состоялась лекция «Опыт разработки и реализации темы «История и изобразительное искусство. 20 век», в рамках проекта «Путешествие в мир науки и искусства» на примере темы «Живописная и монументальная летопись Великой Отечественной войны». Лектор Сергей Александрович Королёв, начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив».

В рамках лекции, посвященной второй части проекта «История и изобразительное искусство», сотрудники музеев новых регионов познакомились с общей концепцией проекта, опытом его реализации как в рамках подготовки методических рекомендаций для педагогов, альбома для чтения, так и в ходе выездных мероприятий сотрудников Русского музея.

Для более полного знакомства с материалом, была подробно разобрана одна из тем, рекомендованных для рассмотрения педагогам – живописная и монументальная летопись Великой Отечественной войны. Работа с данной темой, которая всегда будет занимать особое место в образовательном и воспитательном процессе, позволила наглядно продемонстрировать сотрудникам музеев какие формы взаимодействия с детской аудиторией были предложены как в рамках беседы на уроке, так и в ходе экспозиционных занятий.

Слушателями стали более 20 специалистов из Херсонского областного художественного музея, Луганского художественного музея, Херсонского областного краеведческого музея, Макеевского художественно-краеведческого музея, Краеведческого музея г. Мариуполя, Горловского художественного музея.

Мероприятие состоялось в рамках деятельности Ассоциации художественных музеев России.
Конференции, семинары, лекции