Русский музей впервые представил в Челябинске произведения отечественных импрессионистов

В Челябинском государственном музее изобразительных искусств открылась выставка «Импрессионизм в России. Живопись из собрания Государственного Русского музея». Посетители выставки «Импрессионизм в России» могут увидеть 50 произведений выдающихся отечественных мастеров, испытавших в своем творчестве влияние импрессионизма. Среди них Илья Репин, Исаак Левитан, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Борис Кустодиев, Петр Кончаловский.
Термин «русский импрессионизм» до сих пор вызывает разногласия в научных кругах, так как у русских импрессионистов не было собственной отдельной организации. Тем не менее, отечественный вариант этого течения носит неповторимый индивидуальный национальный характер. «Русская версия» импрессионизма отличалась лиризмом, поэзией, тесной связью с традициями реалистического пейзажного, портретного и бытового жанров.

Художественные открытия импрессионистов отразились в русской живописи уже в 1870-х, однако выставка ограничена периодом Серебряного века, когда импрессионистические работы словно заполнили нишу между реалистическим искусством и новейшими течениями.

Временем расцвета русского импрессионизма стали 1900-е. Импрессионисты заново открыли полный света и воздуха мир родной природы. На экспозиции предстают пейзажи Подмосковья и Русского Севера Николая Клодта, Василия Переплетчикова, Абрама Архипова. Для многих художников в эти годы импрессионизм был лишь кратким этапом в поиске своего пути. На выставке можно увидеть импрессионистические картины обратившихся впоследствии к авангарду Михаила Ларионова и Давида Бурлюка.
В конце 1900-х и все 1910-е русский импрессионизм будет продолжать существовать как течение, хотя интерес к нему и публики, и критики затмевали поиски авангардистов и неоклассиков. В это время Михаилом Шемякиным, Константином Первухиным, Петром Петровичевым создавались блестящие импрессионистические портреты и пейзажи, которые представлены на выставке.

Даже революции и войны не пресекли развитие импрессионизма. Хотя в начале 1920-х многие художники-приверженцы этого направления покинули Россию, в стране продолжали работать и выставляться Абрам Архипов, Петр Петровичев, Аркадий Рылов, ставшие классиками уже советского искусства.
Выставка проходит в рамках Ассоциации художественных музеев России и продлится до 25 февраля 2024 года.