Поздравляем Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи с 5-летием со дня открытия Культурно-выставочного центра Русского музея!

От души поздравляем Вас и коллектив Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи с 5-летием со дня открытия Культурно-выставочного центра Русского музея!

Результатом многолетнего партнерского сотрудничества наших музеев явилась плодотворная деятельность многофункционального центра, который стал местом притяжения культурного сообщества города. Показательно, что с момента открытия Культурно-выставочный центр посетили более 137 000 человек, что является высокой оценкой нашей совместной работы!

Позвольте выразить слова благодарности за активное участие в проектах Русского музея! Главным событием прошедших лет стала масштабная выставка «Неизвестный Эрьзя» в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, объединившая произведения мастера из коллекций наших музеев. Экспозиция имеет большой успех у жителей и гостей города, в связи с чем неоднократно продлевалась.

Ежегодно вы поддерживаете инициативы Русского музея и становитесь участниками многочисленных проектов и программ. Только за последние полтора года в рамках деятельности Культурно-выставочного центра вы приняли участие в онлайн-проектах «Доброе и ладное. Народное искусство в музеях России», «Я другой такой страны не знаю» к столетию образования Союза Советских Социалистических Республик и «Родина – это я сам!», посвященном 150-летию писателя и публициста М.М. Пришвина; в передвижном просветительском проекте «Сказочные мотивы в произведениях искусства»; в создании электронного альбома «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения»; во Всероссийском творческом конкурсе «Однажды и навсегда. К 320-летию Санкт-Петербурга»; во флешмобе, посвященном Дню космонавтики, и др. Кроме того, на базе Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи состоялся научно-практический семинар «Проблемы комплектования и изучения современной скульптуры в художественном музее» для профессионального сообщества региона с участием специалистов Русского музея. Широкой публике был представлен цифровой аттракцион «Последний день Помпеи».

Надеемся на продолжение нашего плодотворного сотрудничества и желаем новых успехов, неиссякаемой энергии в работе, претворения задуманного!
Культурно-выставочные центры