Выставка произведений Н.К. Рериха из коллекции Русского музея открылась в Краснодаре

1 июля 2022 года в Краснодарском художественном музее им. Ф.А. Коваленко состоялось открытие выставки «Николай Рерих» из собрания Русского музея. Она подготовлена в рамках Национального проекта «Культура». На торжественном открытии с приветственным словом выступили начальник отдела сетевого взаимодействия и реализации государственной политики в области культуры и сфере кинематографии Министерства Культуры Краснодарского края Д.В. Езеева, заведующий выставочным отделом Русского музея Д.В. Селянин, директор Краснодарского художественного музея И.В. Озерский.

На экспозиции представлено более 40 произведений, написанных в разные периоды жизни художника: «российский», «индийский» и др. Помимо знаменитых работ Н. Рериха, на выставке посетители смогут познакомиться с его эскизами к балету «Весна священная», драме «Пер Гюнт», а также эскизами декораций для постановки половецких плясок из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь».

Выставка продлится до 18 сентября 2022 г.