В Уфе открылась выставка российских и белорусских художников с участием произведений из Русского музея

28 июня 2023 года в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова в Уфе открылась выставка «Российские и белорусские художники второй половины ХХ века. Живопись, графика, декоративное искусство». В церемонии открытия приняли участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич, а также премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров и министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.
Ольга Любимова отметила, что у России и Беларуси – общие история, культура и духовные ценности, и эта выставка – одна из многочисленных совместных инициатив.
Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич поблагодарил главу Минкультуры и правительство Башкортостана за организацию выставки.
В экспозиции представлено более 100 предметов из собраний музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного музея-заповедника «Царицыно», Союза художников России, Государственного Русского музея, а также Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.
Выставка будет открыта для посетителей до 27 августа 2023 года.
Фото с сайта Министерства культуры Российской Федерации