Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны

Специалисты музея проводят лекции и занятия (в онлайн формате) для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик.
29 мая состоялась третья онлайн-лекция из лектория для специалистов музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой Народной Республики «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения. Из собраний музеев России». Лекция приурочена к 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга.
В основе лекции – материалы электронного альбома «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения. Из собраний музеев России», подготовленного службой консультационно-методического взаимодействия с музеями Русского музея. В альбом вошли цифровые копии 337 произведений живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства XVII-XXI вв., а также артефакты, связанные с деятельностью выдающегося российского императора и реформатора из 54 музеев России, в том числе Луганского художественного музея.
Лекцию провела Инга Игоревна Филиппова, кандидат искусствоведения, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности службы консультационно-методического взаимодействия с музеями.
Слушателями лекции стали 20 человек из учреждений - Донецкого республиканского художественного музея, Музея истории и этнографии греков Приазовья в п.Сартана, Художественного музея Арт-Донбасс города Донецка, Музея Г.Я. Седова и других.
Лекции проходят на платформе для видеоконференций TrueConf из Восточного павильона Михайловского замка Русского музея.
Конференции, семинары, лекции