Совещание директоров музеев России в Республике Башкортостан

7 июня 2023 года в Республике Башкортостан на базе Государственного природного заповедника «Шульган-Таш» состоялось выездное совещание директоров ведущих региональных музеев России на тему «Интерпретация истории в отечественном искусстве и сохранение историко-культурного наследия». Мероприятие было организовано Русским музеем совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан.
На торжественной церемонии приветственное слово от имени министра культуры Республики Башкортостан А.И. Шафиковой зачитал И.К. Имангалин, начальник отдела социокультурной деятельности МК РБ. К участникам также обратились А.Ю. Цветкова, заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности и директор историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» Ф.А. Маликов.
С докладами на тему сохранения исторической памяти и культурного наследия в музейной деятельности от Русского музея выступили В.П. Баженов, заместитель генерального директора по комплексной реконструкции и капитальному ремонту и А.Д. Боровский, заведующий отделом новейших течений.
Участниками совещания стали представители музеев более 20 регионов России – от Калининграда до Владивостока. В формате видеоконференцсвязи с докладом выступил директор Донецкого республиканского художественного музея Г.В. Полянский.
В рамках деловой программы также состоялась рабочая встреча А.Ю. Цветковой с И.И. Мухьяновым, заместителем министра культуры Республики Башкортостан по вопросам сотрудничества.
Значимым событием стала торжественная посадка саженцев «Дуба Петра Великого» – дерева-памятника живой природы петровского времени из Летнего сада в Уфе и Бурзянском районе Башкортостана.
Важные события