Первые Воропановские чтения в Вологодской областной картинной галерее

8 — 9 сентября 2022 г. в Вологодской областной картинной галерее состоялись Первые Воропановские чтения «Художественная культура Русского Севера в XXI веке. Роль личности в становлении и развитии музея», посвященные памяти искусствоведа, заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Валентиновича Воропанова (1954−2021).

В чтениях приняли участие начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями М. Г. Красовитова с докладом ««Русский музей — методический центр художественных музеев России. Основные направления деятельности» и кандидат искусствоведения, ведущий специалист по просветительской деятельности И. И. Филиппова с докладом «Произведения из коллекции Вологодской картинной галереи в цифровых проектах Русского музея».
Конференции, семинары, лекции