30 ноября, накануне Международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, Русский музей передает в дар Психоневрологическому интернату № 7 передвижной просветительский проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства».
В 2022 году проект стартовал в Русском музее, после чего с большим успехом экспонировался в культурно-выставочных центрах Русского музея в Казани, Ярославле, Мурманске, Саранске, Когалыме и Йошкар-Оле. В 2023 году проект работал в нескольких отделениях Детской городской больницы №1, а также демонстрировался в рамках деятельности Филиала Русского музея в г. Кемерово.

В проект вошли репродукции иллюстраций к сказкам «Шурале» Г. Тукая (Казань), «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль); «Куйгорож», иллюстрация к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск), сюжетная обложка книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

Во время работы передвижной экспозиции специалисты Русского музея проводили экскурсии и мастер-классы, на которых рассказывали о сказках народов России, их героях и характерах персонажей, населяющих этот сказочный мир.
На церемонии передачи конструкции передвижного просветительского проекта Психоневрологическому интернату № 7 присутствовали начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями Марина Красовитова, заведующий отделом межмузейных коммуникаций и проектной деятельности, а также один из авторов проекта Екатерина Королева, заведующий отделом социокультурных коммуникаций Ольга Гончарова.

Для жителей интерната был проведен мастер-класс по созданию сказочного дракона.
Межмузейные проекты