Лекции А.Г. Бойко в Казани

9 февраля 2023 года, в рамках деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани, на базе Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, состоялась выездная лекция «Гений и стиль в искусстве ХХ – XXI веков» А.Г. Бойко, главного специалиста по музейно-образовательной деятельности Русского музея.
На примере искусства И.Е. Репина, М.А. Врубеля, В.И. Мухиной, В.В. Стерлигова, лектор выявил соотношение авторского, уникального характера искусства и черт, объединяющих его с общим художественным стилем эпохи, творчеством современников.

Также Алексей Григорьевич провел лекцию «Советское современное. Подготовленный профессиональный диалог», в рамках которой состоялось обсуждение музейно-педагогической интерпретации советского искусства в диалоге с подростками и молодежью на примере выставке «Наш адрес – Советский Союз!» в Национальной художественной галерее «Хазинэ».