Всероссийская научно-практическая конференции «Исторический выбор России»

27-28 июля в Музейно-выставочном центре "Россия — моя история" состоялась Всероссийская научно-практическая конференции «Исторический выбор России», приуроченная к 1035-летию исторического выбора России в пользу принятия христианства и 80-летию Архиерейского собора, на котором местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) стал патриархом Московским и всея Руси.
В числе партнеров конференции — Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический», Государственный Русский музей и др.
Участников конференции приветствовали Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), исполняющий обязанности начальника Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга С.Д. Степанкова, генеральный директор Санкт-Петербургского бюджетного учреждения культуры «Музейно-выставочный центр» О.А. Черняга.
На пленарном заседании выступили А.И. Осипов, доктор богословия, заслуженный профессор Московской Духовной академии, В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Московского Патриархата, Е.А. Морозова, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», С.М. Иванов, кандидат философских наук, пресс-секретарь отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, С.В. Гнутова, кандидат искусствоведения, член Искусствоведческой комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Епархиальном совете г. Москвы, и др.
От Русского музея в работе конференции приняла участие Екатерина Королева, заведующий отделом межмузейных коммуникаций и проектной деятельности службы консультационно-методиченского взаимодействия с музеями, с докладом «К вопросу формирования коллекций древнерусского искусства отечественных музеев. По материалам электронного альбома «Видимый образ невидимого. Произведения церковного искусства в фондах музеев России»» выступила кандидат искусствоведения, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности музея Инга Филиппова.
Конференции, семинары, лекции