В Русском музее состоялся вебинар «Финансово-экономическая деятельность музея»

12 и 19 марта 2024 года в онлайн-формате состоялся двухчастный вебинар «Финансово-экономическая деятельность музея» для специалистов музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в рамках образовательно-просветительского проекта «Музейные мосты». Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны.

Вебинар по теме финансово-экономической деятельности музея включал такие вопросы как: переход на новый план счетов; общая система налогообложения - планирование и уплата НДС, налог на прибыль; налог на добавленную стоимость, методика формирования цен на музейные услуги и другие.

Вебинар провели: Наталья Михайловна Андрикова, заместитель генерального директора по экономическому развитию, и Галина Станиславовна Петрович, главный бухгалтер.

Слушателями первой части вебинара стали 21 специалист из таких учреждений, как: Луганский художественный музей, Художественный музей «Арт-Донбасс», Херсонский областной художественный музей, Краеведческий музей г. Мариуполя, Музей истории города Горловки, Ясиноватский музей, Донецкий республиканский художественный музей, Народный музей истории баяна им. В.А. Барелюка (г. Шахтерск), Снежнянский музей боевой славы (г. Снежное), Донецкий республиканский краеведческий музей.

Слушателями второй части стали 20 специалистов из Снежнянского музея боевой славы, Донецкого республиканского краеведческого музея, Донецкого республиканского художественного музея, Ясиноватского музея, Музея истории г. Горловки, Макеевского художественно-краеведческого музея, Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия».

Ведущие вебинара ответили также на вопросы по теме финасово-экономической деятельности, поступившие из музеев новых регионов России.

По просьбам участников была выслана видеозапись вебинара.

Мероприятие состоялось в рамках деятельности Ассоциации художественных музеев России.
Конференции, семинары, лекции