Проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства» в г. Казань

7# ентября 2022 года в# ультурно-выставочном центре Русского музея, открытого на# азе Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, в# амках Года народного искусства и# ематериального культурного наследия народов России, а# акже Десятилетия детства открывается просветительский передвижной проект, посвященный сказочным мотивам в# роизведениях искусства.

Проект посвящен русским народным сказкам и# ольклору народов, населяющих нашу страну. Посетители познакомятся с# азными необычными персонажами, образы которых распространены в# радициях отдельных регионов и# оприкоснутся с# сторией Русского музея, встретившись с# ероем произведения «Витязь на# аспутье» Виктора Васнецова.
Н а# ткрытии для# осетителей запланирована насыщенная программа: чтение сказки «Шурале» на# атарском и# а# усском языках, а# акже мастер-класс по# озданию персонажа «Шурале». В# реддверии торжественной церемонии состоится открытое методическое занятие по# роекту для# отрудников музея и# реподавателей учебных заведений.

В # юле 2022 года проект стартовал в# анкт-Петербурге и# родолжается в# ести городах России: Саранск, Йошкар-Ола, Казань, Мурманск, Ярославль и# огалым. Здесь открыты и# спешно работают культурно-выставочные центры Русского музея, в# амках деятельности которых и# удет представлен передвижной просветительский проект «Сказочные мотивы в# роизведениях искусства».

В # естных фондах хранятся уникальные экспонаты, связанные с# ероями мифов и# егенд, былин и# казок. В# амках проекта можно увидеть иллюстрации к# казке Г.# укая «Шурале» (Казань); «Повесть о# рше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль); «Куйгорож», иллюстрацию к# борнику «Мордовские народные сказки» (Саранск); сюжетную обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

П ознакомиться с# роектом на# азе КВЦ в# азани можно до# 5# ентября 2022# .

П роект реализован при поддержке ПАО#Северсталь»,АО «Силовые машины»,ООО#Лента»и Nordgold.
Культурно-выставочные центры