Открытие выставки «Иван Шишкин» в Ярославле из собрания Русского музея

24 ноября 2022 в Ярославском художественном музее в рамках работы «Культурно-выставочного центра Русского музея», состоялось открытие выставки «Иван Шишкин».

На торжественном открытии с приветственной речью выступили заместитель директора департамента культуры Ярославской области Ю.И. Серова, директор Ярославского художественного музея А.В. Хатюхина. От Русского музея в мероприятии принял участие ведущий научный сотрудник, доктор искусствоведения С.В. Кривонденченков.
На экспозиции представлено более 40 произведений. Полотна раскрывают все этапы творчества художника, на протяжении которых он развивал и совершенствовал свое мастерство. Безусловно, путь Шишкина в искусстве и поиске собственного стиля не был простым. Начиная с романтизированных образов первых работ, художник перешел к видам природы с широким и эпическим размахом.

Шишкин обладал огромным талантом и трудолюбием, а также умением замечать суровую и величественную красоту окружающего мира. Все это привело его к эпическому пейзажу и созданию возвышенного образа Родины.

Выставка продлится до 26 марта 2023 года.
Культурно-выставочные центры