Выставка «Архип Куинджи. Мастер света» из собрания Русского музея открылась в Калуге

21 октября 2022 года в Калужском музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие выставки произведений А. Куинджи из коллекции Русского музея.
На церемонии с приветственной речью выступили начальник отдела культурного наследия и образования в сфере культуры Министерства культуры и туризма Калужской области О.В. Сенина, директор Калужского музея изобразительных искусств Н. В. Марченко и заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Ю. С. Заложных. От Русского музея в торжественной церемонии принял участие старший научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX — начала XXI вв. И. А. Чистякова.

Экспозиция включает в себя более 40 произведений, которые знаменитый пейзажист создавал в период «затворничества», длившегося почти тридцать лет. Среди них такие знаменитые полотна как «Березовая роща», «Ладожское озеро», «Солнечные пятна на инее. Закат в лесу» и другие.
В рамках выставки посетители смогут познакомиться с картиной «Ночь на Днепре», исполненной в 1890-х годах на небольшом холсте. Она является авторским повторением знаменитого полотна «Лунная ночь на Днепре» 1880-го года. Последняя стала самым громким явлением в русской художественной жизни конца XIX века.

Выставка продлится до 12 марта 2023 г.