Открытие проекта «Сказочные мотивы в произведениях искусства» в г. Кемерово

13 апреля 2023 года в рамках деятельности филиала Русского музея, в пространстве Сибирского филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства города Кемерово состоялось открытие передвижного просветительского проекта «Сказочные мотивы в произведениях искусства».
Целью проекта является освещение культуры народов России через призму национальных героев сказок, мифов и легенд, что способствует популяризации народного эпоса. Посетители экспозиции могут познакомиться с персонажами сказок «Шурале» (Казань), «Куйгорож» (Саранск), персонажей лубка «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль), сюжетной обложки книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола), а также иллюстрации к мифам хантов, манси и саамов.
На открытии присутствовали директор Сибирского филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства Л.Т. Зауэрвайн, ректор Кемеровского государственного института культуры А.В. Шунков, директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Е.Ю. Митрофанова, заведующий отделом по работе с культурно-выставочными центрами А.К. Аристова. Первыми посетителями экспозиции стали ученики образовательного учреждения, для которых сотрудником филиала Русского музея в Кемерово была проведена экскурсия.
В рамках открытия состоялось выступление учеников Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства, исполнивших музыкальные произведения на виброфоне.

В 2022 году проект стартовал в Русском музее, после чего экспонировался в культурно-выставочных центрах Русского музея в Казани, Ярославле, Мурманске, Саранске, Когалыме и Йошкар-Оле.