В Белграде состоялось музейное роад-шоу

С 22 по 25 сентября 2021 года в Белграде по инициативе и при поддержке Министерства культуры РФ был реализован ряд крупных мероприятий, посвящённых вопросам развития культуры и туризма. Среди них – Дни духовной культуры России в Сербии, Российско-Сербский культурный форум и музейное роад-шоу, посвященные интенсификации сотрудничества между учреждениями культуры двух государств. Российскую делегацию возглавляла заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

Музейное роад-шоу в Белграде состоялось 24 сентября в стенах Исторического музея Сербии. В нём приняли участие представители Русского музея – генеральный директор Владимир Гусев и заведующая Консультационно-методическим центром художественных музеев РФ Марина Красовитова.

Во время презентационной сессии свои собрания представили 11 российских музеев: Русский музей, Государственный исторический музей, Музей-заповедник В.Д. Поленова, Политехнический музей, Этнографический музей, Музей-заповедник «Кижи», Новгородский музей-заповедник, Музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского, Музей-заповедник «Бородинское поле», Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» и Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Также прошёл круглый стол по вопросам обмена опытом в сфере продвижения брендов музеев и пиар-стратегий. В дискуссии помимо представителей российского музейного сообщества приняли участие руководители и специалисты сербских учреждений культуры: Национальный музей Белграда, Галерея Матицы Сербской, Музей естественной истории, Этнографический музей Сербии, Музей истории Югославии, Музей Николы Теслы, Музей прикладного искусства, Музеи наивного и маргинального искусства и Музей науки и технологии Сербии.

По итогам роад-шоу сербское музейное сообщество имело возможность познакомиться с культурным наследием России, представленным в коллекциях ведущих федеральных и региональных музеев, состоялся обмен опытом между специалистами музеев двух государств, что должно способствовать укреплению связей и расширению сотрудничества в реализации совместных проектов и программ.
Музейное роад-шоу