Делегация Русского музея в Сыктывкаре

В рамках юбилейных мероприятий в Национальной галерее Республики Коми 7 декабря состоялся выездной практический семинар Русского музея «Актуальные практики работы с посетителями в музее», слушателями которого стали 32 сотрудника из 12 республиканских и муниципальных музеев Республики Коми (гг. Сыктывкар, Воркута, Печоры, Усинск, Микуни, районных центров Выльгорт и Объячево), а также городов Екатеринбурга и Красноборска (Архангельская область).

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Национальной галереи Республики Коми Ирина Ивановна Чернова. Начальник службыконсультационно-методического взаимодействия с музеями Марина Геннадьевна Красовитова познакомила слушателей с просветительскими и образовательными проектами Русского музея. Заведующая отделом экскурсионно-лекционной работы Валентина Александровна Горлова поделилась опытом работы с разновозрастной музейной аудиторией, провела мастер-класс на основной экспозиции галереи. Ведущий методист по музейно-образовательной деятельности отдела образовательных программ и практик Татьяна Валерьевна Фролова познакомила музейных сотрудников с основами голососбережения и провела голосо-речевой тренинг.
Участникам семинара были выданы сертификаты установленного в Русском музее образца.

8 декабря в работе Всероссийской научной конференции «Художественные коллекции как ресурс развития территорий» и торжественном мероприятии в Государственном ордена Дружбы народов академическом театре драмы имени Виктора Савина, посвященном 80-летию Национальной галереи Республики Коми, приняла участие М.Г. Красовитова.
Конференции, семинары, лекции