Поздравляем сотрудников Курганского областного художественного музея им. Г.А. Травникова с 40-летием со дня основания!

Поздравляем коллектив Курганского областного художественного музея им. Г.А. Травникова с 40-летием со дня основания!

Сегодня Ваш музей – единственный в области обладатель коллекций произведений отечественных художников XX – XXI веков, ставший одной из главных достопримечательностей города. Основу его собрания составляют полотна известных живописцев – Л. Туржанского, П. Кончаловского, Н. Дормидонтова, А. Дейнеки, В. Бялыницкого-Бируля, П. Оссовского, В. Стожарова, С. Ткачева и др. Особое место в фондах музея отведено работам акварелистов московской и ленинградской школ, Уральского региона, а также художников Кургана.

Коллектив музея много сделал для всемерного развития и совершенствования многообразных направлений своей деятельности – собирательской, научно-исследовательской, просветительской. Одно из ярких свидетельств этому – открытие значимой выставки «Дейнека. Графичное время», приуроченной к юбилею музея.

Наши музеи связывает многолетнее сотрудничество и партнерские отношения. Специалисты Курганского областного художественного музея принимают участие в мероприятиях, проводимых Русским музеем для музеев России – совещаниях директоров, научно-методических семинарах, стажировках и курсах повышения квалификации. Важной вехой в работе, направленной на популяризацию художественных коллекций российских музеев, стало участие музея в 2022 году в проекте по созданию электронного альбома «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения».

Надеемся на дальнейшее развитие нашего сотрудничества.

Примите пожелания новых успехов, претворения задуманного, неиссякаемой энергии в работе!