Лекция «Панорама Невского проспекта. К 320-летию Санкт-Петербурга»

29 ноября состоялась лекция в онлайн формате «Панорама Невского проспекта. К 320-летию Санкт-Петербурга» для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Лекцию провела Наталия Михайловна Штример, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности отдела по работе с Культурно-выставочными центрами Русского музея службы консультационно-методического взаимодействия с музеями.
Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны. Специалисты музея проводят лекции и занятия в онлайн-формате для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В ходе онлайн встречи участники познакомились с циклом литографий 1830-1835 годов из собрания Русского музея, который вошел в историю русской печатной графики, как «Панорама В.С. Садовникова». Цикл литографий является изобразительным выражением идеи главной магистрали столицы – средоточия жизни Санкт-Петербурга и его души.
Слушателями лекции стали 41 сотрудник музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей: Луганского художественного музея, Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, Художественного музея «Арт-Донбасс», Луганского краеведческого музея, Меловского краеведческого музея, Горловского художественного музея, Макеевского художественно-краеведческого музея.
Мероприятие состоялось в рамках деятельности Ассоциации художественных музеев России.
Конференции, семинары, лекции