В представительствах Русского музея наградили победителей и финалистов конкурса, посвященного юбилею Петра I

В культурно-выставочных центрах в Казани, Ярославле, Йошкар-Оле, Саранске, Когалыме и в рамках работы филиала Русского музея в Кемерово прошло награждение победителей и финалистов творческого конкурса «Петр Великий. К 350-летию первого российского императора», организованного Русским музеем.

В КВЦ в Казани торжественное награждение состоялось 18 мая, в международный день музеев. Встреча победителей была организована на выставке рисунков, ​ представленных на конкурс от региона и прошедших первый этап. 20 мая чествование финалистов состоялось в культурно-выставочном центре в Ярославле. Директор Ярославского художественного музея А.В. Хатюхина приветствовала победителей своего региона. Специальным подарком для гостей стала экскурсия по экспозиции музея. В КВЦ в Йошкар-Оле награждение состоялось в рамках акции «Ночь музеев 2022». Победители конкурса из Когалыма были награждены 27 мая. награждение в Культурно-выставочном центре Русского музея в Саранске состоялось 7 июня. Участников приветствовали представители Русского музея заместитель Генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности А.Ю. Цветкова, заведующий отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» М.Г. Красовитова, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Е.Е. Королёва.

В конкурсе приняли участие также жители Кузбасса в рамках деятельности филиала Русского музея в Кемерово. Награды были вручены победителям 6 июня. Все участники, чьи работы прошли во второй этап конкурса, получили дипломы и благодарственные письма, а также каталоги Русского музея.

Всего на конкурс поступило 335 работ. В финальном этапе приняли участие жители Республик Татарстан, Мордовия и Марий Эл, Ярославской, Мурманской и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Андалусии (Испания). Каждый проявил себя в одной из номинаций: рисунок, плакат, стихотворение, видеоролик.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса!
Межмузейные проекты