Открытие проекта «Сказочные мотивы в произведениях искусства» в г. Мурманск

12 августа 2022 года в Культурно-выставочном центре Русского музея, открытого на базе Мурманского областного художественного музея, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также Десятилетия детства открылся просветительский передвижной проект, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства.

С приветственным словом на открытии выступили специалист по просветительской деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея в Мурманске О.С. Жукова и представитель Русского музея начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями М.Г. Красовитова.

Гостями торжественной программы стали руководитель центра народов севера Н.И. Чупрова, преподаватель кильдинского саамского языка Н.Е. Афанасьева, Президент «Ассоциации кольских саамов» Е.А. Алмазова.  Для посетителей был организован творческий мастер-класс по созданию саамского оберега.

Мурманский областной художественный музей стал одним из партнеров просветительского проекта. Также, в нем приняли участие Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Ярославский художественный музей, Республиканский музей изобразительных искусств (Марий Эл), Музейно-выставочный центр г. Когалыма и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, в фондах которых хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов и легенд, былин и сказок. В рамках проекта можно увидеть иллюстрации к сказке Г. Тукая «Шурале» (Казань); «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль); «Куйгорож», иллюстрацию к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск); сюжетную обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

На базе перечисленных музеев открыты и успешно работают культурно-выставочные центры Русского музея, в рамках деятельности которых будет представлен передвижной просветительский проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

Проект реализован при поддержке ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины», ООО «Лента» и Nordgold.
Культурно-выставочные центры