В Русский музей приехали финалисты проекта «Музейное путешествие»

С 1 про 6 мая 2022 года в Русском музее состоялся финальный этап проекта «Музейное путешествие». В Санкт-Петербурге побывали 10 старшеклассников из Когалыма, ставших финалистами интернет-олимпиады. Тематика вопросов была посвящена истории Санкт-Петербурга и коллекциям Русского музея, а также историко-культурному наследию Ханты-Мансийского автономного округа Югра.

Проект организован Русским музеем совместно с Муниципальным автономным учреждением «Музейно-выставочный центр» г. Когалыма при поддержке Благотворительного Фонда «ЛУКОЙЛ».

Ребята посетили экспозицию Русского музея, ознакомились с достопримечательностями города, побывали в знаковых учреждениях культуры. Партнерами «Музейного путешествия» стали Российский этнографический музей, Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича, ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Финальный тур проекта прошел в формате квеста на экспозиции Михайловского дворца, по итогам которого были определены победители.

Торжественная церемония награждения состоялась 5 мая в Строгановском дворце. Белецкая Мария, Юшко Ярослав, Манниева Ирина награждены дипломами I, II и III степени, остальным финалистам «Музейного путешествия» были вручены сертификаты. Также все ребята получили памятные подарки от Русского музея.

Проект направлен на знакомство молодежи г. Когалыма с историей национальной культуры и искусства, а также призван способствовать развитию внутреннего регионального культурного туризма.

Культурно-выставочные центры