В Русском музее состоялась лекция «Крым в изобразительном искусстве. Из собраний музеев России»

26 марта 2024 года в онлайн-формате состоялась лекция «Крым в изобразительном искусстве. Из собраний музеев России» для специалистов музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в рамках образовательно-просветительского проекта «Музейные мосты». Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны.

Лекцию провела Инга Игоревна Филиппова, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности службы консультационно-методического взаимодействия с музеями, кандидат искусствоведения.

Слушателями стали 41 специалист из таких учреждений, как: Луганский художественный музей, Луганский краеведческий музей, Художественный музей «Арт-Донбасс» (г. Донецк), Херсонский областной художественный музей, Краеведческий музей г. Мариуполя, Донецкий республиканский художественный музей, Снежнянский музей боевой славы (г. Снежное, ДНР), Музей г. Дебальцево, Школа искусств № 8 (г. Донецк).

К лекции также присоединились 16 сотрудников музеев России, в которых открыты Культурно-выставочные центры Русского музея: Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (г. Саранск), Мурманский областной художественный музей, Музейно-выставочный центр (г. Когалым), Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань).

Мероприятие состоялось в рамках деятельности Ассоциации художественных музеев России.
Конференции, семинары, лекции