Выставка произведений из собрания Русского музея открылась в Севастополе

30 июня 2022 года в Российской государственной художественной галерее начала свою работу выставка «Верещагины. Свет и тени». Это событие ознаменовало открытие нового зала музея. Крупный межмузейный проект организован в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ.

Впервые в одном выставочном пространстве соединяется творчество трех Верещагиных: знаменитого баталиста Василия Васильевича и братьев Петра Петровича и Василия Петровича, живописцев, менее известных широкому кругу ценителей искусства. Основную часть экспозиции составляют пейзажи, созданные художниками во время путешествий по югу Российской империи, исторические и бытовые зарисовки.

В выставке объединены два совершенно разных формата: полотна из собрания Русского музея, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого и медиа-инсталляции в виде оживших картин, созданные на базе оцифрованных экспонатов из 12 столичных и региональных музеев.

Выставка продлится до 4 сентября 2022 г.