Практика студентов Санкт-Петербургского государственного института культуры

В Русском музее с 6 февраля – 9 июня 2023 года проведена учебная (музейная) практика для 21 студента Санкт-Петербургского государственного института культуры, направление обучения «Культурология» (Культура стран и регионов мира).

Специалисты службы по работе с посетителями и связям с общественностью провели для студентов следующие занятия: основные направления деятельности Русского музея; актуальные вопросы формирования антитеррористического мировоззрения; речевая коммуникация с посетителями музея; занятия на экспозициях - русского искусства ХVIII – конца ХIХ вв., русского искусства ХХ века; Михайловского замка, Музея Людвига в Русском музее, а также на выставке «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту» из коллекции Наталии Опалевой в Мраморном дворце. Был проведен практический семинар «Издательская деятельность Русского музея».
Во время практики студенты самостоятельно изучили информацию на сайте Русского музея, на портале службы консультационно-методического взаимодействия с музеями и на портале «Виртуальный Русский музей».
Также в рамках практики студенты привлекались к выполнению практической работы по заданиям сотрудников службы консультационно-методического взаимодействия с музеями.
На итоговом семинаре студенты представили отчеты о практике, поделились своими впечатлениями о Русском музее.
Практика организована отделом образовательных программ и практик службы консультационно-методического взаимодействия с музеями.
Школа музейного дела