Вебинар «Программы и проекты Русского музея для слепых и слабовидящих посетителей»

19 апреля 2023 года в рамках интеграции в единое культурно-образовательное и просветительское пространство Российской Федерации состоялся третий вебинар совместного культурно-просветительского проекта ГБУК «Государственный Русский музей» и ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей». Проект включает в себя цикл вебинаров специалистов Русского музея подготовленных для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой Народной Республики.
Тема третьего вебинара «Программы и проекты Русского музея для слепых и слабовидящих посетителей». Ведущая вебинара – Шенберева Лидия Ивановна, куратор инклюзивных программ Русского музея, искусствовед, тифлокомментатор.
Л.И. Шенберева познакомила участников вебинара с проектной деятельностью Русского музея, направленной на создание доступной среды для незрячих и слабовидящих посетителях, рассказала об особенностях организации экскурсионных программ для данной категории посетителей, разработке аудиогидов с тифлокомментариями по временным выставкам и постоянной экспозиции музея.
Слушателями вебинара стали 39 сотрудников из Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, Художественного музея «Арт-Донбасс города Донецка, Горловского художественного музея, Ясиноватского музея, Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, Макеевского художественно-краеведческого музея, Сартанского музея истории и этнографии греков Приазовья, Музея миниатюрной книги им. В.А. Разумова, Амросиевской школы искусств, Харцызской школы искусств.
Школа музейного дела