Производственная (музейная) практика в Русском музее студентов Уфимского университета науки и технологий

В Русском музее с 28 июня по 5 июля 2023 года проведена производственная (музейная) практика «Русский музей – сокровищница национального изобразительного искусства ХII – ХХI вв.» для тринадцати студентов второго курса ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», обучающихся по специальности «Культурология».
Производственная практика, рассчитанная на 20 академических часов, организована отделом образовательных программ и практик службы консультационно-методического взаимодействия с музеями совместно с отделами службы по работе с посетителями и связям с общественностью, научного и хранительского подразделений Русского музея.
Программа практики включала: знакомство с основными направлениями деятельности Русского музея, постоянными экспозициями дворцов Русского музея, Летним садом, выставкой «Вдохновленные классикой. Неоклассицизм в России», практическим опытом работы отдела реставрации станковой масляной живописи, цифровыми ресурсами в музее, а также занятия по темам «Роль музеев в сохранении исторической памяти и культурного наследия» и «Актуальные вопросы формирования антитеррористического мировоззрения».
В программу практики был включен выездной семинар в Музей-квартиру И.И. Бродского, филиал Научно-исследовательского музея при Российской Академии художеств.
К итоговому семинару студенты подготовили презентации, в которых отразили свои впечатления о Русском музее.
Школа музейного дела