Стажировка «Изучение пряничных досок городецких мастеров»

C 15 по 19 января 2024 года в Русском музее была проведена дополнительная профессиональная программа в форме индивидуальной стажировки «Изучение пряничных досок городецких мастеров», объемом 24 академических часов, для Яковлевой Светланы Александровны, методиста по музейно-образовательной деятельности МБУК «Городецкий историко-художественный комплекс», победителя грантового конкурса «Профессиональное развитие» (программа «Музей без границ») благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Стажировка организована отделом образовательных программ и практик службы консультационно-методического взаимодействия с музеями совместно с отделами научной и хранительской части.

Цель образовательной программы – повышение компетенций участника стажировки в области изучения пряничных досок, знакомство с образцами городецких пряничных досок.

В программу были включены как индивидуальные консультации ведущих научных сотрудников отдела народного искусства Русского музея по вопросам изучения и атрибуции пряничных досок, так и занятия и консультации в хранительской службе по вопросам реставрации, хранения, климатологии и биоповреждений предметов из дерева. Программой была предусмотрена работа слушателя в научной библиотеке Русского музея по изучению научных изданий по теме стажировки.

По окончании стажировки и успешного прохождения аттестации участнику было выдано удостоверение
о повышении квалификации установленного в Русском музее образца.
Школа музейного дела