Русский музей продолжает цикл занятий по теме «Актуальные вопросы формирования антитеррористического мировоззрения на примере проектов музеев Российской Федерации».

Целью занятий является знакомство слушателя с деятельностью региональных музеев, которые принимают непосредственное участие в вопросах формирования активной гражданской позиции и профилактики терроризма. Ежегодно на площадках музеев России проходят различные мероприятия, реализуемые в широком спектре форматов, направленные на противодействие идеологии экстремизма.
Очередное занятие по заданной теме состоялось 14 февраля 2023 года в рамках практической подготовки студентов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (направление «История искусств»), его провели М.Г. Красовитова, начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями и М.С. Дяденко, специалист по научно-просветительской деятельности.

Среди тем, которые были рассмотрены в рамках занятия: вопросы недопущения распространения в молодежной среде экстремистских взглядов, развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей, проблемы информационного противодействия идеологии терроризма, реализация Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, утрата объектов культурного наследия в ходе террористических актов.
Школа музейного дела